×
Ваш город ?
Каталог

Преимущество кровли из цинк-титана

08.06.2015
4674 просмотра

Российскому строительному рынку уже давно известны кровли из цинка. Такой тип материла, как оцинкованная сталь и оцинкованный алюминий имеют репутацию надежного, качественного, долговечного, а главное недорогого кровельного материала.

Наибольший спрос у российских потребителей имеет стальной тип оцинкованной кровли. Срок использования этого покрытия – больше тридцати лет. Наибольшее практическое значение имеет сталь размерами 0,5 мм, а толщина слоя цинка составляет от 250 до 320 г/м2. В некоторых случаях оцинкованную сталь покрывают еще и полимерным слоем. Это действие придает внешнему виду поверхности кровель большей эстетичности и разнообразности.

Несмотря на это, оцинкованная сталь имеет один большой минус – этот материал является плохо растяжимым и непластичным, что в результате усложняет процесс ее монтажа, а также снижает срок ее использования. Решению этой проблемы помогло создание новейшего материала – цинк-титана, который считается кровельным материалом высшей категории для производства фальцевой кровли. В его состав входит 99% цинка, а остальное – небольшие медные и алюминиевые добавления. Цинк-титан – очень прочный и пластичный материал, он включает в себя все свойства меди, но при этом гораздо дешевле.

Как показали научные испытания, фальцевая кровля из цинк-титана может быть пригодна в течение ста лет в самых обыкновенных метеоусловиях и около семидесяти лет в условиях повышенной влажности. Это возможно благодаря тому, что по завершению четырех лет его использования, поверхность цинк-титана покрывается особой патиной, которая обеспечивает его защитой от возникновения различных разрушений и коррозии. Помимо этого, возникнувшая патина принимает красивый серо-белый цвет, что придает крыше изысканности.

Цинк-титан обладает следующими практическими характеристиками:

  • пластичность;
  • высочайшая экологическая безопасность;
  • отменная предрасположенность к пайке.

Пластичность, которой обладает цинк-титан, является важным фактором для постройки архитектурно-сложных сооружений, таких как: купола, различные башенки, водостоки, криволинейные кровли и др. Высочайшая устойчивость к воздействиям механического типа позволяет предохранить поверхность цинковых кровлей от накоплений снега, от возникновения пожара, а также от повреждений, вызванных различными ударами.

Высокая способность этого материала к пайке сделала его востребованным в тех случаях, когда возникает необходимость в создании большого количества стыков и швов. Также это преимущество упрощает проведение ремонтных работ кровли из цинк-титана. Надежность и долговечность этого кровельного материала полностью оправдывают потраченные на него средства. Красивая цветовая составляющая цинк-титана, позволяет также сэкономить на краске, поскольку изысканность цвета металла делает нецелесообразной его покраску.

На сегодняшний день существует несколько видов цинк-титана, а именно:

  • патинированный под сланец натуральный;
  • патинированный под серо-голубой цвет;
  • классический или вальцованный цинк-титан.

Цинк-титан, который выполнен в виде имитации сланца или природного графита, принято считать наиболее фешенебельным материалом. Они пригодны для покрытия различных фасадов, шпилей и многих других архитектурных сооружений. Материал, выполненный в серо-голубых тонах, также подходит для самых разных видов кровельных работ. Вальцованный используют для кровель, но его редко применяют при покрытии фасадов, водостоков и остальных элементов помещений.

Для максимального увеличения срока использования кровли из цинк-титана, следует знать несколько важных пунктов, а именно:

  • для производства кровельных материалов нужно использовать качественное кровельное оборудование не повреждающее верхний слой материала.
  • в процессе монтажа следует пользоваться специальным фальцезакаточным инструментом без острых краев. Такими инструментами являются рамка для закрытия фальца, ножницы и другие приспособления, которые легко можно найти в строительных магазинах и которые предназначаются именно для этого вида кровельных покрытий.
  • устанавливать цинк-титан следует при показателе температуры воздуха в десять градусов, но не ниже, поскольку при отрицательной температуре этот материал становится хрупким.
  • Обязательным условием является установка вентиляции под поверхностью кровли, а также следует использовать пароотводящие изоляционные материалы.
  • при перепадах температуры он способен быстро расширяться и сужаться, в связи с этим пластины нужно укладывать, используя скользящие продольные кляммеры. Это обеспечит цельность каждой из пластин цинк-титана. Также между рядами нужно оставить двухмиллиметровый зазор.

Как и любой другой строительный материал, цинк-титан имеет и свои недостатки. Таким недостатком этого материала является возникновение большого шума во время дождей.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Техника безопасности при проведении кровельных работ
Технология завальцовки при производстве металлопрофиля
Машины и оборудование для кровельных работ
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.